Федерация спортивной борьбы
Приморского края

Золото и бронзу завоевали приморцы на всероссийском турнире по греко-римской борьбе

Две медали завоевали приморские спортсмены на всероссийском турнире по греко-римской борьбе, который прошел в Чите. Первое место завоевал Далер Сафаров, бронза — у Тимура Назмутдинова.

Всероссийский турнир по греко-римской борьбе прошел в Чите с 13 по 15 октября. Он был приурочен памяти заслуженного тренера России Валерия Ашимовича Балаяна. В соревнованиях участвовали порядка 150 борцов из Алтайского, Забайкальского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Иркутской, Челябинской, Магаданской, Новосибирской, Сахалинской, Томской, Челябинской областей, республик Бурятия, Ингушетия, Хакасия и Чечня.

Золотую медаль завоевал Далер Сафаров, который боролся в весовой категории до 55 кг. В этом весе на победу претендовали 11 спортсменов. Соревновались они по олимпийской системе на вылет, где проигравший выбывал из борьбы за золотую медаль. Приморский борец одолел новосибирца Ивана Тимохина, Руслана Палтушева из Хакасии и Руслана Березина из Красноярского края. В финале Далер Сафаров встретился с Романом Пучинским из Иркутской области и выиграл у него с явным преимуществом.

Бронзовую медаль принес приморской команде Тимур Назмутдинов. Он боролся в весе 77 кг и выиграл три схватки, а в полуфинале уступил борцу из Красноярского края.

Напомним, спортивной борьбой в Приморье занимается более 1500 человек. Для популяризации этого вида спорта в крае проходят всероссийские и региональные турниры. В 2022 году во Владивостоке впервые прошло первенство России до 24 лет, а в 2024 году запланировано проведение первенства страны до 18 лет.