Федерация спортивной борьбы
Приморского края

Юные борцы сразились за чемпионские пояса в Уссурийске

Первый Дальневосточный турнир по греко-римской борьбе среди младших юношей «Кубок ООО «Дружба» собрал 220 участников.

В Уссурийск приехали спортсмены 2012 года рождения и младше из Комсомольска-на-Амуре, Хабаровска, Сахалина, а также со всего Приморского края. Почетным гостем соревнований стал депутат Законодательного Собрания, трехкратный чемпион мира по кикбоксингу, заслуженный мастер спорта России Александр Захаров.

«Нашим мальчишкам сегодня есть, с кого брать пример. Федерация греко-римской борьбы воспитала целую плеяду звездных спортсменов, которые защищают честь нашего города на международной арене. В спорте как нигде, важна преемственность поколений, когда спортсмены с опытом передают основы своего мастерства юным борцам. Желаю вам проявить на ковре свои лучшие качества, достичь своих целей и, конечно же, уважительно относиться к соперникам», – обратился с приветственными словами к участникам турнира Александр Захаров.
Как рассказал главный тренер по спортивной борьбе Приморского края, президент Федерации спортивной борьбы Уссурийска Константин Цой, такие соревнования в Уссурийске провели впервые. Два года назад федерация набрала детей младшего возраста, велись упорные тренировки и подготовка к первому серьезному турниру.

Атмосфера соревнований была захватывающей. Дети показали интересные и волевые схватки, продемонстрировали характер. От уссурийской команды было заявлено 30 спортсменов.

В младшей возрастной группе в весовой категории до 24 кг отличился Богдан Цой. Он занял первое место и был награжден специальным призом в номинации «За лучшую технику». Лучшими также стали Алексей Цой, Самат Шаймуратов, Мурад Пуртиев. «Серебро» соревнований завоевали Тимур Гусейнов, Марк Гейнц, Руслан Бусаров, Захар Кузьмин, Федя Федотов. Третьи места заняли Матвей Кревсун, Магама Пуртиев, Данил Зимин.

«За все время существования греко-римской борьбы в Приморском крае победителям никогда не вручали чемпионские пояса. Мы первые, кто сделал такую наградную атрибутику. Медали тоже были сделаны на заказ. Все остались довольны организацией турнира. Будем надеяться, что он в будущем станет традиционным», – отметил Константин Цой.

По итогам спортивной борьбы первое командное место занял Хабаровск, второе – Уссурийск, а третье место – команда Черниговского района. Организаторы турнира уверены, что в следующем году соревнования пройдут еще на более высоком уровне и привлекут еще большее количество участников.