Федерация спортивной борьбы
Приморского края

Всероссийский турнир по спортивной борьбе «Кубок у моря» провели во Владивостоке

В минувшие выходные, 25 и 26 сентября, во Владивостоке в спорткомплексе «Олимпиец» прошёл всероссийский турнир по спортивной борьбе «Кубок у моря» на призы компании Forest Grand. Он собрал более 260 спортсменов со всего Дальнего Востока, а лучшие из них в будущем году выступят на международных играх «Дети Азии».

Турнир традиционный и проходит во Владивостоке уже в седьмой раз. В этом году его посетили спортсмены со всего Дальнего Востока: из Приморья, Якутии, Сахалина, Забайкалья, Хабаровского края, Магаданской области и с Чукотки. Соревнования проводились по трём дисциплинам: греко-римская, вольная и женская вольная борьба. В турнире участвовали юноши и девушки от 13 до 16 лет.

«Наша федерация хочет развивать спортивную борьбу, а для этого принципиально важно проводить крупные соревнования. Приехало 266 участников, но мы рассчитывали на большее количество спортсменов из десяти регионов России. Я рассчитываю, что следующие соревнования мы проведём на лучшем уровне, чем эти. У нас есть задача привезти сюда борцов из Сибири и центральной части России», – рассказал президент спортивной борьбы Приморского края Олег Ледовских.

В первый день состоялись отборочные схватки. Но они были сродни финальным. Все борцы были настроены только на победу и старались показать максимальный результат на ковре. Спортсмены молодые, пока их выдаёт волнение. Побеждали те, кто лучше справлялся с нервами – они и проходили в следующий круг.

В воскресенье прошли финалы и утешительные схватки за бронзовые награды. Все призёры получили медали, а победителю достался ещё и кубок. В числе призёров – Даяна Мамеева из Артёма, которая занимается борьбой пять лет и победила на первенстве Дальнего Востока.

«У меня папа занимался борьбой, и я хочу в спорте достичь его вершин. Когда выхожу на ковёр, чувствую страх. Справиться с ним помогает тренер, он меня поддерживает. Мне важно сначала перебороть саму себя. Здесь я выиграла четыре встречи. Трёх девочек положила на туше, а одну выиграла по баллам. Несмотря на то что три схватки закончила досрочно, эту победу нельзя назвать лёгкой», – рассказала Даяна.

Хабаровчанин Армен Ордоян победил в весовой категории до 52 кг. Греко-римская борьба для него – любимое хобби. Он старается посвящать этому виду спорта всё время.

«Я стремлюсь к победам, мне это очень нравится. Побеждал уже на первенстве Дальнего Востока, но на России уступил. Здесь соперники были очень сильные. Выиграл четыре схватки, но самой сложной стала первая. Боролся против друга из Хабаровского края. До этого я ему дважды проигрывал, но в этот раз удалось по баллам выиграть», – рассказал Армен.