Федерация спортивной борьбы
Приморского края

Во Владивостоке завершилось первенство России по греко-римской борьбе

Во Владивостоке завершилось личное первенство по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет. Этот турнир стал отборочным на первенства мира и Европы. Приморцы завоевали на нем две золотые и одну серебряную медали.

Первенство длилось четыре дня и проходило в спортивном корпусе S ДВФУ на острове Русском. В нем принимали участие 450 борцов из 59 регионов страны, они боролись за победу в 12 весовых категориях. Это событие стало настоящим праздником борьбы. Тренеры срывали голос, секундируя и помогая своим подопечным у ковров, спортсмены не жалели себя и старались показать максимальный результат. Некоторые из них в случае неудач даже не скрывали слез.

У Приморья была самая многочисленная команда — порядка 30 человек. Первый день подарил нашей сборной двух финалистов. Квалификацию и отборочные раунды прошли Исмаил Бальбек в весовой категории до 42 кг и Каймараз Арбаханов в весе до 65 кг.

На следующий день они боролись в финале. Исмаил Бальбек представлял на этих соревнованиях Приморский край и республику Крым. До этого он дважды становился на первенствах страны вторым, но в этот раз сумел одержать победу.

В финале он встречался с Никитой Разгулиным из Московской области. Этот поединок складывался для Исмаила очень непросто: еще за 35 секунд до его окончания наш земляк уступал сопернику по баллам — 0:4, но эффектным приемом сумел сравнять счет (4:4) и выиграл по последнему действию.

Уссурийец Каймараз Арбаханов в финальной схватке боролся с Джабраилом Умхаджиевым из Чечни. Долгое время счет в этой встрече был ничейным 0:0. В конце схватки Умхаджиев сумел провести прием и выиграл на туше. Арбаханов стал вторым. Отметим, что в его весовой категории выступало 48 участников.

Могли побороться за медали Кирилл Щербаков (до 80 кг) и Руслан Сайдов (до 71 кг), но они уступили в 1/8 финала.

В третий день соревнований проходил отбор в самой тяжелой весовой категории до 120 кг. В ней сумел отличиться Дмитрий Ивановский из Чугуевки. Он выиграл три встречи и вышел в финал. В схватке за золото он встретился с Григорием Бутхудзе из Алании. Всего 44 секунды хватило Ивановском для победы. Он уложил соперника на туше и выиграл схватку досрочно.

«Я долго шел и готовился к этому первенству около года. Для меня самым тяжелым психологически был четвертьфинал с Даниилом Маркиным из Хабаровска, так как я с ним знаком лично. То что первенство проходит во Владивостоке безусловно плюс. Не было смены часовых поясов, также чувствовалась на ковре поддержка родных, близких, болельщиков, всех кто пришел поддержать в зал. Это большую роль сыграло», — сказал Дмитрий.

Отметим, что это первая победа Дмитрия Ивановского на первенствах страны. Ранее он становился бронзовым призером на Кубке России в 2023 году.

За схватками борцов наблюдал серебряный призер Олимпиады, четырехкратный чемпион мира и старший тренер кадетской сборной России Ислам Догучиев.

«Результат на этом первенстве ожидаемый. Хотя были приятные сюрпризы. Например, победа Дмитрия Ивановского в весе до 120 кг. Хороший, бросковый парень. Из Хабаровска понравился Баракатулло Исоев. Несколько ребят влились в сборную страны. Проведение первенства России проведение первенства полезно потому что здесь многие ребята имели возможность посоревноваться на высоком уровне, получить дополнительный опыт», — сообщил Ислам Догучиев.