Федерация спортивной борьбы
Приморского края

Во Владивостоке впервые провели профессиональные соревнования в борцовской лиге «Спарта»

В среду, 3 мая, во Владивостоке провели профессиональные соревнования среди юношей в борцовской лиге «Спарта». Турнир объединил спортсменов со всей России, а также Монголии и Белоруссии. Победители, помимо чемпионских поясов, получили по 50 тысяч рублей.

Схватки проходили в спорткомплексе «Олимпиец» по правилам вольной борьбы, каждая из них длилась по четыре минуты. В качестве рестлеров выступали юноши из Приморского, Хабаровского, Забайкальского, Красноярского краёв, Амурской области, Республик Саха (Якутия), Дагестан, Северная Осетия, Белоруссии и Монголии. Поединки проходили в пяти весовых категориях – до 26, 32, 33, 38 и 65 кг. В каждой из них было по восемь участников, и проигравший выбывал из борьбы за золотую медаль. Отметим, что подобный турнир проводится на Дальнем Востоке впервые.

«Это детская лига, мы позвали хороших борцов со всей страны, – рассказал тренер и один из организаторов лиги «Спарта» Расим Мирзоев. – Здесь участвуют пусть и молодые, но очень медийные ребята, схватки с их участием набирают по нескольку миллионов просмотров. Например, Феликс Туаев. Здесь есть чемпионы и участники всероссийской лиги Поддубного – очень сильные борцы. Мы сделали так, чтобы было интересно бороться и наблюдать за этими схватками. Таким образом мы развиваем вольную борьбу, хотим повысить уровень наших ребят».

Чемпион этих соревнований получит пояс и 50 тысяч рублей, серебряный призёр – 30 тысяч и бронзовый – 20 тысяч рублей. Говоря о будущем, Расим Мирзоев отметил, что хочет провести подобный турнир через три месяца, чтобы победители нынешнего и будущего турниров могли встретиться в суперфинале.

Очень многие схватки были весьма яркими. В финале весовой категории до 26 кг Игнат Ламекин из Амурской области проигрывал по ходу встречи Арсению Руденко из Красноярска три балла, но в итоге сравнял счёт и победил. Соперник после окончания схватки подал протест, но челлендж был проигран, судьи отдали победу Ламекину. Перед финалом Игнат обещал выложиться полностью и слово своё сдержал.

«Оцениваю своё выступление на девять баллов по десятибалльной шкале, потому что проиграл сопернику в финале пять очков», – объяснил после победы Игнат Ламекин.

В поединке за золотую медаль в весовой категории до 32 кг встретились Феликс Туаев из Северной Осетии и Игнат Какаулин из Приморского края. Феликс повёл в счёте восемь очков в первые две минуты встречи. Во второй части встречи Какаулин попробовал отыграться, пошёл в атаку, но не смог переломить ход поединка и уступил.

«Никогда нельзя расслабляться, – отметил 11-летний Феликс Туаев после финала. – Всегда нужно быть готовым, потому что с этим соперником ещё ни разу не боролся. Это мой самый дальний турнир, во Владивосток приехал впервые. Здесь было интересно бороться, атмосфера праздничная».

В финале весовой категории до 33 кг было противостояние Альберта Якубова и Исламуда Исламова – оба из Дагестана. Долгое время счёт был сухим, лишь ближе к середине встречи Исламов заработал балл. Как ни пытался соперник выровнять ситуацию, но в итоге проиграл со счётом 0:5.

Финал в весе до 38 кг оказался чисто хабаровским. Иван Федотов боролся с земляком Всеволодом Фоменко, к тому же оба борца занимаются у одного и того же тренера. Федотов открыл счёт в этой схватке, дважды накатив соперника. К перерыву его преимущество достигло восьми баллов, и до досрочной победы не хватало лишь двух очков. Во второй части схватки Фоменко сумел навязать борьбу, отыграл два очка, но большего сделать не сумел.

«Мы с Всеволодом перед началом схватки ни о чём не договаривались, боролись честно. Считаю, что мы очень хорошо отборолись. Свои секреты рассказывать не хочу, но одно могу сказать: нужно идти до конца, когда ты падаешь, поднимаешься ещё выше. Следующий мой вызов – это первенство России», – поделился победитель Иван Федотов.

В самой тяжёлой весовой категории – до 65 кг – встречались Кирилл Шулико из Хабаровска и приморец Абдулазиз Абдурахманов. Шулико первым провёл два наката, заработав четыре очка. Абдурахманов тут же отыграл два балла. Во второй части встречи Шулико провёл несколько накатов и закончил встречу досрочно со счётом 12:2.