Федерация спортивной борьбы
Приморского края

В Приморье начнут обучать спортивной борьбе на уроках физкультуры

Во вторник, 27 июля, президент спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили и губернатор Приморского края Олег Кожемяко подписали соглашение о сотрудничестве. Этот документ презентует новый проект «Спортивная борьба – в школы», на базе которого школьники будут заниматься греко-римской и вольной борьбой на уроках физкультуры.

Приморье не случайно стало тестовой площадкой для пилотного проекта – по словам Мамиашвили, регион широко известен тем, что здесь активно популяризируют занятия физкультурой и ведение здорового образа жизни. 

«Проект «Спортивная борьба – в школы» – это возможность для каждого ребёнка причислить себя к такому значимому виду спорта с колоссальными традициями, как спортивная борьба. Борьбой может заниматься любой ребёнок, любого веса и возраста. На нас соглашение, которое мы сегодня подписали с губернатором Приморского края, накладывает серьёзную ответственность, мы теперь обязаны, к нашему большому удовольствию, ещё более активно поддерживать наш вид спорта», – рассказывает Михаил Мамиашвили.

В случае успеха проект начнут реализовывать на территории всей страны – он будет касаться не только борьбы, но и других видов спорта, говорит директор департамента физической культуры и массового спорта Министерства спорта России Максим Уразов.

«С помощью этой программы дети могут заниматься на уроках физкультуры, лучшие из лучших продолжат занятия в школьных спортивных клубах, поучаствуют в соревнованиях. На следующем этапе самые талантливые пополнят детско-юношеские спортивные клубы, и в конце концов мы должны включать телевизор и видеть там самых лучших на Олимпиадах и чемпионатах мира. Задача – создать такую вот пирамиду, чтобы было как можно больше людей, которые занимаются спортом. А Приморский край станет такой пилотной площадкой, на которой отрабатывается общероссийская модель, когда два ведомства создают систему и когда ребёнок, получая образование, улучшает свои физические навыки», – рассказал Максим Уразов.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко отметил: «Этот вид спорта – доступен для любой школы и любого спортивного клуба по наличию спортивного инвентаря. Мы сейчас подписали соглашение, которое объединяет усилия министерств спорта и образования, чтобы задействовать весь имеющийся потенциал. Мы договорились, что со стороны края будет выделено соответствующее финансирование, федерация спортивной борьбы поможет, и этот вид спорта может получить очень большой импульс в развитии», – сообщил Олег Кожемяко.

Спортивная борьба, по мнению губернатора, не только помогает готовить чемпионов, но и способствует выработке самодисциплины, формирует характер и сильную личную позицию в достижении жизненных целей, а потому такие занятия будут особенно полезными для тех, от кого через годы и десятки лет будет зависеть будущее Приморья.

«Думаю, этот вид спорта должен получить большой импульс для развития, привлечь тысячи мальчишек и девчонок. Он доступен, понятен. Навыки борьбы нужны всегда и везде, и для общего физического развития, и для воспитания характера. В жизни это может пригодиться также для противодействия насилию», – заявил Олег Кожемяко.

Он заявил, что будет вестись подготовка тренеров-преподавателей, которые пойдут непосредственно в образовательную среду, в ДЮСШ.