Федерация спортивной борьбы
Приморского края

Спортсмены из Владивостока завоевали 11 медалей на дальневосточном турнире по вольной борьбе в Хабаровске

В Хабаровске прошёл турнир по вольной борьбе памяти Владимира Васильева. Спортсмены из Владивостока завоевали на нём шесть золотых, две серебряные и четыре бронзовые медали. Этот турнир можно назвать этапом подготовки к первенству Дальневосточного федерального округа.

Всего в турнире участвовали более 200 спортсменов 2008-2009 годов рождения из Бурятии, Еврейской автономной, Амурской и Сахалинской областей, Хабаровского и Приморского краёв. Команда из Владивостока состояла из 15 спортсменов, 11 из них вернулись домой с наградами.

Золотые медали в Хабаровске завоевали Расул Мирзоев (в весовой категории до 24 кг), Руслан Мирзоев (до 26 кг), Игнат Какаулин (до 30 кг), Никита Тропин (до 50 кг), Абдулазиз Абдурахманов (до 54 кг), Егор Чертихин (до 58 кг). Серебро у Данила Гаджиева (до 28 кг) и Муххамадали Шарипова (до 100 кг), а бронза у Владимира Пасечника (до 28 кг), Юсуфа Абдурахманова (до 30 кг) и Архипа Евдокимова (до 46 кг).

«Неделю назад шесть человек прошли отбор на первенство Дальневосточного федерального округа. Так как в Приморье сейчас запрещено проведение соревнований, были организованы тренировочные схватки – и мои подопечные их выиграли. Турнир в Хабаровске можно считать одним из этапов подготовки к первенству Дальнего Востока. Что касается самих соревнований в Хабаровске, то наш Игнат Какаулин в весовой категории до 30 кг меньше месяца назад проиграл спортсмену из Благовещенска, а на этих соревнованиях взял реванш, притом выиграл у соперника со счётом 10:0. Принципиальная была схватка в весе до 24 кг – там также боролись давние соперники, и наш борец Расул Мерзоев сумел выиграть. Ребята в весе 50 и 54 кг уверенно выиграли свои финалы. А Егор Чертихин одержал пятую или шестую победу в сезоне», – рассказал тренер борцов Расим Мерзоев.

Первенство Дальневосточного федерального округа пройдёт 21-23 января в городе Агинске (Забайкальский край). Там будет участвовать сборная команда Приморья в составе 10 человек.