Федерация спортивной борьбы
Приморского края

Шесть золотых в Комсомольске-на-Амуре завоевали приморские борцы

Приморские борцы завоевали шесть золотых медалей на турнире в Комсомольске-на-Амуре и поедут на международные соревнования «Сила традиций»

В Комсомольске-на-Амуре прошёл межрегиональный турнир по греко-римской борьбе памяти Фёдорова. Он стал отборочным на международные соревнования «Сила традиций», которые организовывает прославленный российский борец Александр Карелин. Приморские борцы сумели завоевать на нём шесть золотых и одну бронзовую награду.

В турнире принимали участие спортсмены 2006-2007 годов рождения. Золотые медали завоевали Илья Костин (в весовой категории до 45 кг) и его двоюродный брат Вадим Костин (до 120 кг), Гаджи Горунов (до 48 кг), Тимофей Коляда (до 51 кг), Руслан Марасулов (до 55 кг), Кирилл Щербаков (до 80 кг). Бронзовая медаль у Гагика Саркисян (до 71 кг).

Сборная Приморья состояла из восьми человек, которые были собраны из разных городов края. Илья Костин и Вадим Костин из Арсеньева, Гаджи Горунов из Находки, Тимофей Коляда, Руслан Марасулов, Гагик Саркисян, Семён Данилюк из Уссурийска, Кирилл Щербаков из Чугуевки. Тимофей Коляда, Руслан Марасулов из Владивостока и являются, так же как и Кирилл Щербаков воспитанниками краевой спортивной школы олимпийского резерва.

Все победители вошли в сборную Дальнего Востока, которая поедет на соревнования «Сила традиций» в Новосибирск с 27 по 30 октября, где будут бороться сильнейшие борцы России и Белоруссии.

«Все ребята молодцы, проявили характер. Марасулов, Щербаков и Илья Костин неплохо отборолись, остальным немного было полегче. Трудно кого-то персонально выделить. Например, Илья Костин в финале встречался со спортсменом из Якутии. Схватка была острая. Наш борец пропустил один бросок на два балла, а потом положил соперника на лопатки и выиграл на туше», — рассказал один из тренеров приморских борцов Константин Новиков.

Кирилл Щербаков летом выиграл бронзу на международных играх «Дети Азии», становился победителем первенств Приморского края и Дальнего Востока, а также всероссийский турнир «Кубок у моря».

«Сложных схваток у меня не было, всего пять поединков. В финале закончил за 30 секунд. К международному турниру готов, но буду работать над ошибками, буду подправлять свою борьбу, корректировать», — рассказал победитель турнира Кирилл Щербаков.