Федерация спортивной борьбы
Приморского края

Развитие спортивной борьбы обсудили в министерстве спорта Приморья

В министерстве физической культуры и спорта Приморского края состоялась встреча руководителя спортивного ведомства Жана Кузнецова с президентом краевой федерации спортивной борьбы Олегом Ледовских. Главными темами обсуждения стали развитие борьбы в регионе и планы на спортивный сезон.

На встрече также присутствовали титулованные российские борцы – братья-близнецы Артем и Максим Сурковы. Они неоднократно выступали на мировых и российских коврах и поднимались на пьедестал почета. Артем Сурков является призером чемпионатов России, двукратным чемпионом Европы и чемпионом и призером чемпионатов мира по греко-римской борьбе, а также участником летних Олимпийских игр 2020 года в Токио.

Максим Сурков — чемпион страны и серебряный призер чемпионата мира по греко-римской борьбе. В настоящее время он выступает за Приморский край. Спортсмен планирует не только завоевывать медали для региона, но и делиться своим богатым опытом. Тренировки и работа бок о бок вдохновит приморских ребят.

«Когда мы с братом только начали заниматься борьбой, к нам в зал тоже приезжали известные спортсмены. Мы на них смотрели и брали пример. Мы в этом деле всю жизнь, и чтобы добиться успеха — нужно упорно трудиться и слушать тренера. Постараемся мотивировать приморскую молодежь на высокий результат. Мы уже провели несколько мастер-классов в Приморье. Нам самим очень приятно, что мы что-то можем дать детям, которые смотрят на нас», – отметил Максим Сурков.

В 2021 году приказом Минспорта России спортивная борьба стала в Приморском крае базовым видом спорта. В настоящее время в регионе работают 42 секции спортивной борьбы в 15 городах, селах и поселках — во Владивостоке, Находке, Арсеньеве, Уссурийске, Артеме, Заводском, Суражевке, Владимиро-Александровском, Михайловке, Покровке, Сибирцево, Чугуевке, Лазо, Новоникольске, Липовцах. Общее количество занимающихся составляет около 1500 человек. По словам президента краевой федерации, в планах открытие новых секций на территории края.