Федерация спортивной борьбы
Приморского края

Приморский борец стал серебряным призёром международного турнира

В Москве состоялся XIX Международный детский турнир по греко-римской борьбе памяти сотрудников Управления «А» (Альфа) ЦСН ФСБ, погибших при исполнении воинского долга. Приморский борец Дживан Акопян стал серебряным призёром соревнований.

Для участия в состязаниях в столицу съехались 240 молодых борцов из Белоруссии, Азербайджана, Таджикистана, Московской, Тверской, Мурманской, Ярославской и Владимировской областей и Приморского края. Турнир проводился в двух возрастных категориях: среди юношей 2007-08 годов рождения где было пять весовых категорий, юношей 2009-10 годов рождения — в 13 весах.

«Дживан Акопян выступал в весовой категории до 55 кг и стал серебряным призёром. В его весе была серьёзная конкуренция, за победу3 боролось 14 человек», — отметил тренер спортсмена Владимир Григорьев.

Организаторы отметили важность турнира не только с точки зрения спортивных достижений, но и в плане военно-патриотического воспитания молодежи и возможности юношей из разных стран встретиться и пообщаться друг с другом.

«Это элемент военно-патриотического и спортивного воспитания молодежи и, если хотите, нашей национальной безопасности. Мы как можем объясняем молодым спортсменам важность быть защитниками страны, ну и борьба как одно из средств достижения. Это олимпийский вид спорта и важный элемент военно-патриотического воспитания молодежи», — сказал вице-президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Юрий Сарвадий в интервью телеканалу «Звезда».