Федерация спортивной борьбы
Приморского края

Приморский борец одержал победу на первенстве Европы

В Македонии завершилось первенство Европы по спортивной борьбе среди атлетов до 23 лет. Россияне выступили более чем успешно, завоевав 26 медалей из 30 возможных. Золото принёс команде и борец греко-римского стиля Анвар Аллахьяров, который представляет Приморский край по параллельному зачёту.

В программе соревнований была вольная, женская и греко-римская борьба. Завершали программу первенства греко-римляне – в этом виде россияне завоевали шесть золотых и три серебряных награды. Одна медаль высшей пробы на счету Анвара Аллахьярова, который выступал в весовой категории до 60 кг. В квалификационных стартах он не боролся, но в четвертьфинале, полуфинале и решающей схватке за золото показал отличный результат: не отдал соперникам ни одного балла, а два поединка выиграл с явным преимуществом – 9:0, в том числе и в финале против украинца Игоря Курочкина.

На это первенство Европы Анвар готовился вместе со своим братом-близнецом Январом, который выступал в качестве спарринг-партнёра.

«Мы целенаправленно готовились к этим соревнованиям, было много учебно-тренировочных сборов. Поэтому подготовился очень хорошо, что позволило провести схватки на высоком уровне и обыграть всех соперников всухую. Самой тяжёлой схваткой была полуфинальная встреча с Тиграном Минасяном из Армении, – отметил Анвар Аллахьяров. – Мы с ним встречались в 2019 году на первенстве мира, и тогда я ему проигрывал 0:7, отыгрался и выиграл со счётом 8:7. Сейчас получилось у него выиграть 7:0, не отдав ни одного балла. Хотелось очень выиграть. До этого я два раза был вторым, и вот сейчас удалось с третьего раза забрать золотую медаль».

В числе достижений Анвара Аллахьярова серебро на чемпионате Европы среди кадетов в 2016 году, золото на чемпионате мира среди юниоров в 2019 году. В 2020 году он стал победителем молодёжного чемпионата России. А в январе 2021 года завоевал серебряную медаль на чемпионате России среди взрослых спортсменов. Год назад он начал представлять Приморье по параллельному зачёту.