Федерация спортивной борьбы
Приморского края

Приморские спортсменки завоевали все золотые медали на Всероссийском турнире по борьбе в Комсомольске-на-Амуре

Приморские спортсменки показали 100% результат на Всероссийском турнире памяти мастера спорта СССР Константина Жданкина по женской борьбе, который прошёл в Комсомольске-на-Амуре. Край представляли четыре девушки – каждая из них одержала победу в своей весовой категории.

Турнир проходил с 19 по 21 ноября в Комсомольске-на-Амуре. В нём участвовали спортсменки из Амурской, Сахалинской, Еврейской автономной областей, Приморского, Хабаровского краёв, Якутии и Бурятии.

«Из-за непогоды был закрыт аэропорт в Комсомольске, поэтому не смогли приехать спортсменки из Забайкалья, неполной была делегация из Амурской области. Хабаровчане приехали на автобусе, но из-за того, что дорогу перекрывали, они смогли добраться только утром в день начала соревнований», – рассказал приморский тренер Максим Бойко.

Из Приморья приехали четыре спортсменки. Трое из них занимаются в спортклубе «Лотос» в посёлке Заводском: Ксения Симоненко (весовая категория до 57 кг), Дарья Петрикина (до 61 кг), Вероника Алексеева (до 69 кг). Ксения Щербакова (до 73 кг) представляла Владивосток. Каждая из них сумела стать лучшей в своём весе.

«Наши спортсменки боролись хорошо – как и всегда. В весовой категории у Ксении Симоненко было три схватки, все она выиграла со счётом 10:0 и не отдала соперницам ни одного балла. Такую задачу мы и ставили для неё. Дарья Петрикина также победила в двух схватках всухую – 10:0. У Вероники Алексеевой сложным был второй поединок против Анастасии Син, которая готовилась к первенству России. Вероника проигрывала сопернице со счётом 2:0, но за одну минуту до конца прошла в ногу, зашла назад и сделала задний бросок, за счёт чего и выиграла», – рассказал Максим Бойко.

Приморским спортсменкам по результатам этого турнира будет присвоено звание кандидатов в мастера спорта.