Федерация спортивной борьбы
Приморского края

Приморские борцы завоевали золото и серебро на первенстве России до 16 лет

В Уфе состоялось первенство России по греко-римской борьбе до 16 лет памяти Заслуженного тренера СССР Владимира Алексеевича Бормана. В соревнованиях приняли участие более 700 спортсменов из 60 регионов страны. Приморские борцы Эдем Пайзиев и Исмаил Бальбек завоевали золото и серебро в весовой категории до 35 кг.

Всего в первенстве приняло участие девять борцов из различных городов и посёлков Приморья. За победу боролись Эдем Пайзиев (до 35 кг), Исмаил Бальбек (до 35 кг), Муса Саиев (до 41 кг), Максим Семенихин (до 52 кг), Дживан Акопян (до 57 кг), Каймараз Арбаханов (до 62 кг), Илья Линник (до 68 кг), Семён Тестин (до 92 кг) и Иван Савенко (до 110 кг). По словам старшего тренера по спортивной борьбе Приморского края Константина Цоя после серии учебно-тренировочных сборов, участия в дальневосточных и всероссийских соревнованиях наблюдается прогресс, они растут как спортсмены.

«Если раньше большинство наших борцов на первенствах страны проигрывали в первом же круге соревнований, то сейчас ситуация поменялась. Дживан Акопян две схватки выиграл и уступил в третьей, Максим Семенихин в первом поединке победил и проиграл во второй, Илья Линник и Каймараз Арбаханов выиграли три встречи из пяти, претендовали на бронзу, но немного не повезло. Потихоньку профессионализм у наших юношей растёт, они набирают силу и без боя никому не сдаются», — рассказал Константин Цой.