Федерация спортивной борьбы
Приморского края

Приморские борцы завоевали 12 медалей на первенстве Дальнего Востока по греко-римской борьбе

Пять золотых, столько же серебряных и две бронзовых медали завоевали приморские «классики» на первенстве Дальнего Востока до 16 лет по греко-римской борьбе. Подобный результат борцы показали впервые, став финалистами в 10 весовых категориях.

Первенство региона по греко-римской борьбе проходило в Комсомольске-на-Амуре с 24 по 26 марта. В нём приняли участие 120 спортсменов из Якутии, Забайкальского, Приморского, Хабаровского краёв, Магаданской, Сахалинской областей и Чукотского автономного округа. Все они победители и призёры первенств краевых и областных соревнований.

В итоге золотые медали завоевали Максим Семенихин (до 52 кг), Дживан Акопян (до 57 кг), Каймараз Арбаханов (до 62 кг), Илья Линник (до 68 кг) и Иван Савенко (до 110 кг). Серебро у Владислава Третьякова (до 38 кг), Мусы Саиева (до 41 кг), Равана Наджафова (до 44 кг), Ивана Кульчицкого (до 75 кг) и Семёна Тестина (до 92 кг). Бронзовые медали завоевали Вадим Черноусов (до 57 кг) и Никита Протасов (до 62 кг).

Приморцы перед этими соревнованиями участвовали в учебно-тренировочных сборах, которые прошли в спортивной школе «Лотос» в посёлке Заводском. Победители, помимо золотых медалей, завоевали путёвки на первенство России.

«Мы надеялись, что немного лучше у нас будет результат, когда после первого дня у нас было 10 финалистов. Надеялись, что Саиев Муса и Раван Наджафов станут победителями, так как они выиграли первенство в более старшей возрастной группе до 18 лет. У нас не участвовал Макар Чупилко, так как получил травму и ещё не восстановился, но он лидер в своей весовой категории. Тем не менее впервые из 14 весовых категорий наши ребята боролись в 10 финалах. Такой результат был впервые. Главная причина в том, что постоянно проводим учебно-тренировочные сборы, ребята готовятся практически круглый год. Рассчитываем, что эти ребята смогут подготовиться к первенству России в 2024 году, которое пройдёт во Владивостоке», – рассказал главный тренер по спортивной борьбе Приморского края Константин Цой.