Федерация спортивной борьбы
Приморского края

Приморские борцы успешно выступили на первенстве Дальнего Востока

В Чите с 28 по 30 января прошли первенства Дальневосточного федерального округа по греко-римской борьбе среди юношей до 18 лет (2005-2006 г. р.) и юниоров до 21 года (2002-2004 г. р.). Приморские спортсмены на этих двух турнирах завоевал три золотые, три серебряные и пять бронзовых наград.
«Наши борцы выступили слабее, чем мы ожидали. Мы рассчитывали, что на одно золото у нас будет больше. Но в целом результат достойный, учитывая подготовку в условиях пандемии коронавируса. Из-за этого заболевания мы не смогли провести полноценные первенства Приморского края, учебно-тренировочные сборы, а отбор борцов на Дальний Восток осуществляли во время контрольных схваток. Победители поедут на первенство России, надеемся, что там они смогут показать хороший результат», — сообщил президент федерации спортивной борьбы Приморского края Олег Ледовских.

В соревнованиях участвовало 130 борцов из Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, Республики Саха (Якутия), Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев.

Побед в своих весовых категориях добились Александр Кутковой, Гаджи Гарунов и Захар Кундос.

Александр Кутковой боролся в весовой категории до 97 кг и возрастной группе до 21 года. В его весе борьба велась по круговой системе. Он провёл на первенстве три схватки и во всех одержал победу.

Гаджи Гарунов вёл борьбу в весе до 48 кг среди юношей до 18 лет и выиграл пять схваток. В финальной встрече он победил хабаровчанина Андрея Солодовникова со счётом 8:0.

Тяжеловес Захар Кундос боролся в весе до 120 кг среди юношей до 18 лет. В его группе был только один соперник Айтал Артемьев, которого он победил — 5:3.

Серебряные медали на первенстве до 18 лет завоевали Павел Лоскутов (в весовой категории до 42 кг), Тимофей Коляда (до 45 кг), Семён Данилюк (до 55 кг). На первенстве до 21 года бронзовые медали у Далера Сафарова (до 55 кг), Максима Почепко (до 63 кг), Николоза Чубарова (до 72 кг), Дмитрий Борисов (до 77 кг), Вадим Костин (до 110 кг.