Федерация спортивной борьбы
Приморского края

Приморские борцы успешно выступили на первенстве Дальнего Востока

На первенстве Дальнего Востока по греко-римской борьбе, которое прошло 26-27 марта в Комсомольске-на-Амуре, приморские спортсмены завоевали пять золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых медали. Отметим, что именно эти борцы будут принимать участие в международных играх «Дети Азии», которые пройдут во Владивостоке летом этого года.

Всего на первенстве Дальнего Востока участвовало более 130 спортсменов из Якутии, Чукотки, Забайкальского, Приморского, Хабаровского краёв, Магаданской и Сахалинской областей. В сборную Приморья вошли 17 человек, 13 из них стали победителями и призёрами соревнований.

Золото у Вадима Черноусова (до 48 кг), Каймараза Арбаханова (до 52 кг), Руслана Сайдова (до 62 кг), Кирилла Щербакова (до 85 кг) и Дмитрия Ивановского (до 100 кг). Серебряные медали у Матвея Иванова (до 32 кг), Мусы Саиева (до 41 кг), Ивана Кульчицкого (до 68 кг), Марка Трифонова (до 100 кг). Бронза у Тимофея Коляды (до 48 кг), Исмаила Дзейтова (до 52 кг), Ильи Линника (до 57 кг) и Гагика Саркисяна (до 75).

«Выступила наша сборная просто отлично! Правда, могла и лучше. Но пять золотых, четыре серебра и четыре бронзы это феноменальный результат по сравнению с тем что в прошлом году этот возраст на Дальнем Востоке сумел завоевать только два серебра и три бронзы. Этого результата мы смогли добиться потому что провели четыре учебно-тренировочных сбора. Мы целенаправленно готовимся сейчас к «Детям Азии» и это приносит результат. Впереди у наших борцов ещё как минимум два сбора. Один пройдет перед первенством России, а второй непосредственно накануне международных игр», — рассказал президент федерации спортивной борьбы Приморского края Олег Ледовских.

Напомним, что международные игры «Дети Азии» пройдут во Владивостоке с 27 июля по 8 августа 2022 года. Первенство России по греко-римской борьбе состоится в Уфе с 20 по 24 мая.