Федерация спортивной борьбы
Приморского края

Приморские бойцы выиграли чемпионат и первенство Дальнего Востока по панкратиону

Во Владивостоке прошли чемпионат и первенство Дальнего Востока по панкратиону. Он собрал рекордное количество участников — более 370, а первое место в общекомандном зачете завоевали приморские бойцы.

Соревнования прошли в спорткомплексе «Олимпиец». В них приняло участие 375 бойцов, которые были поделены на возрастные группы — с 8 до 13 лет — участвовали в детской лиге панкратиона, с 14 до 19 лет — в первенстве и старше 20 лет — в чемпионате.

«В этом году у нас в два раза больше участников. В прошлом на этих соревнованиях участвовало 180 спортсменов, а в этом — 375. Впервые участвуют спортсмены из Сахалина и Еврейского автономного округа. Эти соревнования отборочные на чемпионат и первенство России. Мы будем отправлять на эти соревнования тех, кто занял первые места. Первенство страны пройдет в середине апреля в Санкт-Петербурге, а чемпионат — в конце мая в Барнауле», — сообщил вице-президент федерации панкратиона России Джони Авдои.

Главный судья соревнований Дмитрий Золотов отметил, что вместе с количеством участников растет и конкуренция, ребята больше занимаются и повышают свое мастерство.

«Панкратон появился первым среди боевых единоборств в мире и первым он появился в России. Уже в конце 70-х годов прошлого столетия проводились соревнования. ММА появился значительно позже и многие наши правила заимствовали. Главное отличие в том что у нас открытое судейство. При проведении приема судья сразу указывает о присуждении баллов — оценку за действие. Секунданты могут его обжаловать, подать протест. У два раздела панкратиона: традиционный и классический. В традиционном панкратионе запрещено бить рукой в голову. И у нас в двух разделах нельзя добивать соперника в партере», — рассказал Дмитрий Золотов.

По результатам соревнований первое место в командном зачете завоевали спортсмены из Приморского края. Они стали лучшими как в рамках первенства, так и чемпионата.