Федерация спортивной борьбы
Приморского края

Президент федераци панкратиона России Константин Климов провел во Владивостоке семинары и мастер-классы

Во Владивостоке прошли семинары для тренеров и судей, а также мастер-класс с участием президента федерации панкратиона России Константина Климова. Накануне он встретился с главой Владивостока и министром спорта Приморского края Жаном Кузнецовым, где была достигнута договорённость развивать этот вид единоборств в нашем регионе.

«Панкратион любительский во Владивостоке появился недавно и наша задача максимально заполнить все пробелы которые есть на данный момент и создать все условия чтобы Приморский край включился во всероссийскую систему соревнований, — отметил президент федерации панкратиона России Константин Климов. — На данный момент участвуют во всероссийских соревнованиях от Приморья лишь отдельные спортсмены. Для нас важно чтобы были организованы чемпионаты города, Приморского края. На данный момент приняли решение о проведении в марте 2023 года чемпионата Дальнего Востока».

Два дня Константин Климов занимался со спортсменами тренерами и судьями. Он рассказывал о программе тренировок, тонкостях судейства.

«16 августа наша встреча была посвящена нюансам правил панкратиона. Судейство в панкратионе самое сложное, есть много моментов, которые нужно учитывать. 17 августа была встреча по методике преподавания панкратиона, потому что панрктион это смешанные единоборства, а их развивается сейчас много — ММА, боевое самбо, рукопашный бой, кудо. Если по классическим видам единоборств (боксу или борьбе) методики разрабатывались целыми институтами в Советском Союзе, то методик подготовки в смешанных единоборствах, так как они появились недавно не было. Мы с моими коллегами в институте физической культуры имени Лесгафта потратили восемь лет на появление такой методики и это единственная научно обоснованная методика. Мы доводим её до тренеров, чтобы они её знали и применяли. Это приведет к повышению эффективности тренировочного процесса , улучшению уровня борцов и повышению конкуренции. А это как раз и есть развитие вида спорта», — рассказал Константин Климов.

Вице-президент федерации спортивной борьбы Приморского края дисциплины панкратион Джони Авдои рассказал, что в конце этого года и начале следующего во Владивостоке пройдут сразу три турнира по любительскому панкратиону, городской, краевой и дальневосточный.

«Мы стремимся развивать панкратион в Приморском крае. Нас поддерживает краевая федерация спортивной борьбы в лице президента Олега Ледовских, есть понимание с администрацией города Константином Шестаковым. С ним мы встречались и он предоставляет нам на базе стадиона «Строитель» спортивный зал. Переговорили с министром спорта Жаном Кузнецовым, он будет помогать нам провести краевой турнир. У нас в планах в декабре этого года провести первенство Владивостока, в январе краевой турнир, а в марте — Дальневосточный федеральный округ», — рассказал Джони Авдои.