Федерация спортивной борьбы
Приморского края

Милад Алирзаев: Цели – завоевывать только золотые медали

Одним из самых ярких борцов первого медального дня чемпионата России по греко-римской борьбе в Суздале без сомнений стал Милад Алирзаев, досрочно победивший в финале Александра Комарова. Он защитил титул чемпиона России в весе до 87 кг. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну он рассказал какие выводы сделал из прошлого сезона, в чем прибавил, а также поделился ближайшими планами.

– После неудачного прошлого сезона сделали акцент на «физику» и «сели» на штангу, – говорит Милад Алирзаев. – Мой рабочий вес сегодня – 90 кг, была проведена большая плодотворная работа именно на набор веса. Сегодня в весе до 87 кг чувствую себя гораздо лучше, да и форму я набрал хорошую.

– Тем не менее, с весом вы прибавили и в технике.
– Сейчас такие правила, что нужно постоянно проявлять активность, поэтому делали акцент на многие тонкости: захваты, партер, также была проведена и хорошая психологическая работа. Несмотря на то, что год был непростой, было немало международных стартов. Сделали выводы – и все пошло на пользу.

– Часто вспоминаете поражение на лицензионном турнире?
– Очень часто. И лицензионный турнир, и Европу, и мир – я ничего не забыл, и эти поражения заставляют меня выкладываться полностью на каждой тренировке.

– Какие задачи на этот сезон?
– Сначала чемпионат Европы, а затем отбор на чемпионат мира и победа там. Цели – завоевывать только золотые медали.

– За вашу весовую категорию будет отвечать в сборной команде олимпийский чемпион Алан Хугаев. Что можете сказать о нем?
– Это великий спортсмен, его награды говорят за него, а как тренер он еще лучше, чем как борец. Когда он был главным тренером команды до 24 лет, мы там пересекались, и с его стороны всегда все было четко. Рад, что он вернулся в тренерство, в борьбу и в нашу категорию. Думаю, мы с ним далеко пойдем.