Федерация спортивной борьбы
Приморского края

Две бронзы на первенстве Дальнего Востока по вольной борьбе

4-5 февраля в Якутске состоялось первенство Дальнего Востока по вольной борьбе среди юниоров до 21 года. Приморский край представляла сборная в составе трех человек: Магомед-эми Эжиев (до 92 кг, СШ «Богатырь»), Всеволод Шадура (до 125 кг, СК «Скиф») и Дмитрий Дорохов (до 70 кг, СШ «Богатырь»). По итогам соревнований приморцы завоевали две бронзовые медали.

Отметим, что на первенствах Дальнего Востока по вольной борьбе приморские спортсмены не становились призёрами более пяти последних лет. По мнению тренеров этот результат внушает оптимизм.

Всего в соревнованиях участвовало порядка 140 борцов. Победители и призёры первенства получали путёвки на первенство России, которое запланировано пройдёт также в Якутске 13-16 апреля.

«Все участники 2005 года рождения, они только вошли в эту возрастную категорию и их соперники были немного старше. Дмитрий Дорохов проиграл в первой схватке и выбыл из борьбы за медали. Магомед Эжиев в своей подгруппе занял первое место выиграв у двух спортсменов. Первая схватка далась ему тяжело, по ходу встречи он проигрывал и на последних секундах уступал 8:11 и сделал бросок на четыре балла и выиграл 12:11. Следующую встречу выиграл 12:2. В полуфинале проиграл, а в матче за третье место победил у хабаровчанина с минимальным преимущество. Всеволод Шадура одну схватку выиграл и в двух уступил, но всё же соперники были постарше и опытнее», — рассказал тренер одного Магомеда Эжиева Дмитрий Табаев. Всеволода Шадура тренирует Рустам Касимов.

6 февраля борцы вернулись во Владивосток и начали подготовку к первенству России и другим соревнованиям.