Федерация спортивной борьбы
Приморского края

Девять медалей на первенстве Дальнего Востока по вольной борьбе завоевали приморские спортсменки

На первенствах Дальнего Востока по женской вольной борьбе до 18 и до 21 года, которые прошли в Улан-Удэ с 26 февраля по 1 марта, приморские спортсменки завоевали девять медалей и завоевали путёвки на первенства России.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Бурятии, Якутии, Хабаровского и Приморского краёв, Амурской и Сахалинской областей и Еврейской автономной области.

На первенстве ДВФО до 21 года золотые медали завоевали Диана Конкина (весовая категория до 65 кг) и Ангелина Бобрик (до 68 кг). Серебряная медаль у Вероники Алексеевой (до 76 кг), бронза — у Ольги Белоноговой (до 72 кг).

На первенстве Дальнего Востока по женской вольной борьбе до 18 лет. Наивысшего достижения добилась Ксения Симоненко, которая выступала в весовой категории до 57 кг и стала победителем. Серебро у Ксении Щербаковой (до 73 кг). Бронзовые медали у Сабины Ефановой (до 46 кг), Даяны Мамеевой (до 54 кг) и Вероники Квашниной (до 57 кг).

Тренируют спортсменок Илья Левковский, Максим Бойко и Вадим Сажин. Как сообщил Илья Левковский на первенстве Дальнего Востока до 18 лет большинство спортсменок было 2007 года рождения, их возили, чтобы девушки получили соревновательный опыт. Основной старт у них ещё впереди. 11 марта в Благовещенске они будут выступать на первенстве ДВФО до 16 лет и там должны быть на лидирующих позициях.

«Что касается лидеров нашей сборной, то Ксения Симоненко, Диана Конкина и Ангелина Бобрик не допустили в своих схватках ошибок и заслуженно победили, — отметил тренер спортсменок Илья Левковский. — Конкина и Бобрик перед этими соревнованиями участвовали в учебно-тренировочных сборов в составе юниорской сборной России».

Победители первенств Дальнего Востока примут участие на первенствах России. Соревнования среди девушек до 21 года пройдёт 11-14 марта в Надыме, до 18 лет — 11-14 апреля в Наро-Фоминске.